Наши традиции

Традыцыйна 21 лютага ў нашай установе адбылося сапраўднае свята – Дзень роднай мовы.

У гэты дзень выхаванцы гулялі ў беларускія народныя гульні, спявалі беларускія народныя песні, прымалі удзел ў драматызацыі казак, а таксама гатавалі сапраўдныя беларускія стравы. Не засталіся ў старане законныя прадстаўнікі і бацькі нашых выхаванцаў, якія завіталі на свята.Такія мерапрыемствы накіраваны на выхаванне грамадзянскасці і патрыятызму, цікавасці ў дзяцей да вывучэння і захавання роднай мовы, павагі да культуры і традыцый свайго народа , а таксама фарміравання любові да сваёй Радзімы.

Актыўна прымалі ўдзел бацькі нашых выхаванцаў.

Прыгатаванне беларускіх страў

Драматызацыя казкі  "Як курачка пеўніка ратавала"

Драматызацыя казкі "Рэпка", 2 малодшая група.

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей.

Вот и в этом году наши воспитанники стали участниками проводов Масленицы. Они готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед наши воспитанники узнали, как раньше праздновали Масленицу, разучивали игры, песни, заклички.

Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Главные герои праздника - Весна, Снеговик, Баба Яга шутками да прибаутками призывали детей веселиться от души и плясать, не жалея ног.

Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с народными традициями и зарядились отличным настроением.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святые вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем учреждении прошли Рождественские колядки.

Наши воспитанники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Хороший эмоциональный настрой подарили ряженые воспитанники и сотрудники детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями.

Участвуя в подобных мероприятиях, воспитанники приобщаются к культуре и традициям своего народа. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.